Мудрые мысли

Хулио Кортасар (исп. Julio Cortazar; наст. имя Хулес Флоренсио Кортасар (исп. Jules Florencio Cortazar))

Хулио Кортасар (исп. Julio Cortazar; наст. имя Хулес Флоренсио Кортасар (исп. Jules Florencio Cortazar))

(26 августа, 1914, Брюссель — 12 февраля, 1984, Париж)

Аргентинский писатель и поэт, представитель направления «магический реализм». Прозаик, соединивший в своем творчестве глубокую приверженность к европейской культуре и неизменный интерес к аргентинской реальности.

Цитата: 35 - 51 из 75

•  На самом деле каждый из нас - театральная пьеса, которую смотрят со второго акта. Все очень мило, но ничего не понять. («Игра в классики»)


•  Надо бы вспомнить о стольких вещах, все так быстро забывается, время как будто все потихоньку стирает наждаком. («Модель для сборки»)


•  Написать рассказ – это ужасно и одновременно чудесно, ты испытываешь вдохновенное отчаяние и отчаянное вдохновение; это означает сейчас или никогда, и страх перед возможным *никогда* стимулирует твое *сейчас*, воплощенное в бешеном стуке клавиш машинки, в забвении любых обстоятельств, в отрешении от всего, что тебя окружает.


•  ...не существует послания самого по себе, есть посланцы, они-то и являются посланием равно как любовь – это тот, кто любит. («Игра в классики»)


•  ...не хочу умирать, не узнав, зачем жил... («Игра в классики»)


•  ...нет никаких *подобно*, каждый предмет запечатлён в своей предметности, всё остальное - ловушка, козни, - нельзя использовать сравнение для метафорической игры.


•  Ничто так не ослепляет, как чрезмерная ясность.


•  ...одна из них начнёт плакать, а слёзы – дело заразное, и вот уже ревут все трое, пока не простят друг дружку, а потом может случиться всё, что угодно – обезвоженные женщины ужасны. («Игра в классики»)


•  ...одна улыбка прорыла гораздо больше всяких полезных туннелей. чем все слезы мира.... («Игра в классики»)


•  Он почти всегда проигрывает, но это ещё ничего не значит.


•  Она была из тех, кто сжигает за собой мосты, едва перейдя на другой берег, или громко рыдает, вспоминая, что они собственными глазами видели в витрине лотерейный билет, который только что выиграл пять миллионов. («Игра в классики»)


•  Париж - это почтовая открытка с рисунком Клее за рамой мутного стекла. («Игра в классики»)


•  По состоянию языка можно понять, как живется народу, который говорит на этом языке.


•  ...подлинная вера лежит меду суеверием и отрицанием веры... («Игра в классики»)


•  Порою мне кажется, что между двумя людьми, разбивающими друг другу морду в кровь, больше взаимопонимания, чем между теми, кто смотрит друг на друга вот так, как бы со стороны. («Игра в классики»)


•  Поскольку единственное, что я могу делать, - это думать, я много думаю о нём. (Другое небо)


•  Послезавтра – это после завтра, а завтра – это после сегодня. И даже сегодня ещё не скоро кончится, после «сейчас», когда я вот болтаю с моим другом Бруно и думаю: эх, забыть бы о времени да выпить чего-нибудь горяченького. (Другое небо)